Presupuestos: 91 091 6968
Letrados a su disposición las 24 horas del día
 

¿Puede registrar mi maleta o equipaje sin autorización judicial la Policía, la Guardia Civil y en general la Policía Judicial en el aeropuerto o en cualquier aduana?


Según la legislación vigente, la Policía, la Guardia Civil y en general la Policía Judicial, puede registrar los equipajes sin necesidad de autorización judicial en un aeropuerto o en cualquier otra aduana; tampoco es necesario la presencia del portador, ni de su abogado.


El artículo 16 de la Ley Orgánica 12/ 1995, de 12 de diciembre, autoriza la inspección de equipaje. Así dice:

"1. En los recintos aduaneros, los servicios de aduanas podrán efectuar el reconocimiento y registro de cualquier vehículo, caravana, paquete o bulto.

2. Los funcionarios adscritos a la aduana de la que depende un recinto aduanero, en el ejercicio de sus funciones, tendrán acceso libre, directo e inmediato a todas las instalaciones del recinto donde pueda tener lugar la vigilancia y control aduanero o fiscal, previa identificación en su caso."


La Sentencia del Tribunal Supremo de fecha 16.06.2003 nos dice: "...en los casos de aperturas de equipajes que una persona porta consigo en el curso de un viaje, sea cual sea su naturaleza puede llevarse a cabo, sin necesidad de autorización judicial y sin la presencia de letrado y del portador"


En este sentido el Tribunal Supremo tiene expresado que el portador de una maleta o equipaje no goza de la protección que confiere el artículo 18 de la Constitución a la correspondencia, así lo establecen, por ejemplo, la Sentencias del Tribunal Supremo 1620/ 2002 de 3.10.02.


Por tanto, siempre que la actuación policial no sea arbitraria o caprichosa, habida cuenta del deber de los Cuerpos y Fuerzas de Seguridad del Estado de prevenir e investigar los hechos presuntamente delictivos para descubrir y asegurar a los delincuentes, se puede registrar un determinado equipaje. 


Así lo establece, entre otras, la Sentencia del Tribunal Supremo 835/ 2008 de fecha 04/12/2008: "...son justificadas las diligencias policiales que proceden a su apertura y registro, en determinados lugares y ocasiones, pues se trata de diligencias policiales justificadas, siempre que no sean arbitrarias o caprichosas, por el deber que incumbe a los Cuerpos y Fuerzas de Seguridad del Estado, de prevenir e investigar los hechos presuntamente delictivos para descubrir y asegurar a los delincuentes, conforme el art. 11.1 f) y g) LO. 2/86 de 13.3 , de Cuerpos y Seguridad del Estado, y cumple las exigencias del principio de proporcionalidad, habida cuenta de la gravedad y trascendencia social del hecho a investigar -el tráfico de drogas- y las molestias e invasión de los derechos del sujeto sometido a investigación, que en modo alguno puede estimarse que invaden derechos fundamentales, y así lo autoriza de manera mas especifica el Real Decreto 769/87 de 19.6, sobre Regulación de Policía Judicial que se remite además a los arts. 282 y ss. de la LECrim."


En conclusión, la Policía, la Guardia Civil y en general la Policía Judicial puede abrir las maletas y/o equipaje en los aeropuertos o cualquier otra aduana sin necesidad de orden judicial que lo autorice, ni que esté presente su propietario y/o su abogado.

El presente artículo ha sido redactado por los abogados de Letrados Directos en base a sus conocimientos y experiencia, sin perjuicio de mejor criterio. La información que se ofrece a través del sitio web es meramente informativa de carácter general, y por tanto, no puede entenderse que constituya asesoramiento legal ni profesional de ningún tipo. El uso de esta web implica la asunción de lo estipulado en el AVISO LEGAL.

Solicite un presupuesto


Otros artículos populares en Letrados Directos:







Correo
Llamada
Asignación