Consultas 24 horas: 807 54 51 67 
1,21 desde fijo- 1,58 desde móvil (iva incluido).
 

 ¿Cuándo es obligatorio identificarse ante la policía?


Obligación de identificación ante la policía


Una de las consultas habituales es si estoy obligado a identificarme ante la policía o ante las Fuerzas y Cuerpos de seguridad  en general en España, y cuando estoy obligado a identificarme.

De acuerdo con el artículo 16.1 de la Ley Orgánica 4/ 2015, de 30 de marzo, de protección de la seguridad ciudadana los agentes de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad podrán requerir la identificación de las personas en los siguientes casos:

✔️ Cuando existan indicios de que han podido participar en la comisión de una infracción.

✔️ Cuando, en atención a las circunstancias concurrentes, se considere razonablemente necesario que acrediten su identidad para prevenir la comisión de un delito.

Además, añade este mismo artículo que, en estos supuestos, los agentes podrán realizar las comprobaciones necesarias en la vía pública o en el lugar donde se hubiese hecho el requerimiento, incluida la identificación de las personas cuyo rostro no sea visible total o parcialmente por utilizar cualquier tipo de prenda u objeto que lo cubra, impidiendo o dificultando la identificación, cuando fuere preciso a los efectos indicados.

En consecuencia, según la legislación vigente, las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado pueden proceder a la identificación de una determinada persona, cuando se considere razonable para prevenir un delito o bien cuando se considere que ha podido participar en la comisión de una infracción

Consecuencias de negarse a la identificación


¿Qué puede suceder si nos negamos a la identificación? La respuesta la encontramos en el artículo 16.2 de la Ley de Seguridad Ciudadana cuando dice:  

"Cuando no fuera posible la identificación por cualquier medio, incluida la vía telemática o telefónica, o si la persona se negase a identificarse, los agentes, para impedir la comisión de un delito o al objeto de sancionar una infracción, podrán requerir a quienes no pudieran ser identificados a que les acompañen a las dependencias policiales más próximas en las que se disponga de los medios adecuados para la práctica de esta diligencia, a los solos efectos de su identificación y por el tiempo estrictamente necesario, que en ningún caso podrá superar las seis horas.

La persona a la que se solicite que se identifique será informada de modo inmediato y comprensible de las razones de dicha solicitud, así como, en su caso, del requerimiento para que acompañe a los agentes a las dependencias policiales." (La negrita es nuestra).

Por tanto, lo que puede suceder si nos negáramos a la identificación o por cualquier otro medio no es posible la identificación, las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado pueden requerir al ciudadano para que les acompañen a las dependencias policiales con el objeto de proceder a su identificación. Dicha estancia en las dependencias policiales no podrá superar las seis horas.

El presente artículo ha sido redactado por los abogados de Letrados Directos en base a sus conocimientos y experiencia, sin perjuicio de mejor criterio. La información que se ofrece a través del sitio web es meramente informativa de carácter general, y por tanto, no puede entenderse que constituya asesoramiento legal ni profesional de ningún tipo. El uso de esta web implica la asunción de lo estipulado en el AVISO LEGAL

 


Correo
Llamada
Asignación
Acerca de