Consultas 24 horas: 807 54 51 67 
1,21 desde fijo- 1,58 desde móvil (iva incluido).
 
Derecho Penal

 EL DELITO DE CONDUCIR SIN CARNET O PUNTOS

 

 CONTENIDO


1. Supuestos en los que es delito.

2. Pena del delito.

3. ¿Es delito conducir con  una licencia de conducción no homologada en España o caducada?

4. ¿Exime del delito alegar que es necesario el vehículo para trabajar, y en consecuencia para obtener medios de vida?


1. Supuestos en los que es delito


Conducir en los casos de pérdida de vigencia del permiso o licencia por pérdida total de los puntos, es decir sin carnet o sin puntos, es un delito, tipificado en el artículo 384 del Código Penal, que expresamente dispone:

"El que condujere un vehículo de motor o ciclomotor en los casos de pérdida de vigencia del permiso o licencia por pérdida total de los puntos asignados legalmente, será castigado con la pena de prisión de tres a seis meses o con la de multa de doce a veinticuatro meses o con la de trabajos en beneficio de la comunidad de treinta y uno a noventa días.

La misma pena se impondrá al que realizare la conducción tras haber sido privado cautelar o definitivamente del permiso o licencia por decisión judicial y al que condujere un vehículo de motor o ciclomotor sin haber obtenido nunca permiso o licencia de conducción."

Por tanto, será delito:

- Conducir un vehículo de motor o ciclomotor en los casos de pérdida de vigencia del permiso o licencia por pérdida total de los puntos asignados legalmente.

- Conducir tras haber sido privado cautelar o definitivamente del permiso por decisión judicial.

- Conducir sin haber obtenido nunca el permiso o licencia de conducción.

Tal y como dispone la Sentencia del Tribunal Supremo. Sala Segunda, de 11/04/2018 RES:169/2018 REC:1341/2017 se trata de: "...un delito de peligro abstracto que no exige la creación de un peligro concreto para la seguridad víal" Es decir, no se precisa para que se consume el delito que se haya causado ningún riesgo, como por ejemplo podría ser que se produjera un accidente.

Consulta con abogado sobre delitos contra la seguridad víal


Así mismo el Tribunal Supremo, Sala Segunda, tiene establecido expresamente que conducir con un permiso caducado por pérdida de puntos, es delito, en concreto un ilícito penal de riesgo abstracto o concreto. Así la Sentencia 699/ 2017 del Alto Tribunal datada el 25 de octubre de 2017, Sala Segunda, Sección Primera, nos dice:

<La Sentencia de esta Sala Segunda del Tribunal Supremo 480/ 2012, de 28 de junio, declara que no se trata de un delito de desobediencia articulado sobre un injusto meramente formal derivado de una infracción administrativa, sino de un delito contra la seguridad vial que se cimenta sobre un pronóstico de riesgo, castigando al conductor que ha evidenciado un comportamiento peligroso para el tráfico viario con las previas infracción por las que perdió los puntos legalmente asignados, con la finalidad preventiva de evitar los riesgos previsibles para los bienes jurídicos tutelados, que no son otros que la seguridad del tráfico como bien intermedio directamente afectado y la vida e integridad física de los sujetos como bienes indirecta o mediatamente tutelables.

Similares consideraciones recoge respecto de tal delito la STS 803/ 2013, de 31 de octubre, al señalar que no se trata de "un delito de desobediencia o de rebeldía frente a una resolución administrativa", sino de "un delito contra la seguridad vial construido sobre la presunción de que quien ha sido privado de la licencia de conducir carece de aptitud para pilotar un vehículo de motor y por tanto su presencia en las carreteras a los mandos de un vehículo representa un peligro abstracto para la seguridad viaria", de suerte que "el bien tutelado primordialmente es la seguridad vial" y "sólo de una manera indirecta, condicionada o subsidiaria se protege el cumplimiento de la decisión administrativa", es decir, que sin negar que "indirectamente se quiere fortalecer el debido acatamiento a las decisiones de la Administración, no es ése el núcleo de la tutela penal ni el contenido sustancial de la antijuridicidad de esta infracción"."

 

No pueden aducirse, pues, razones de ausencia de peligro concreto del bien jurídico protegido, para absolver al acusado, como hizo la Audiencia">


2. Pena del delito


El delito de conducir sin carnet, sin puntos, o habiendo sido retirado por decisión judicial, se castiga con pena de prisión de tres a seis meses, multa de doce a veinticuatro meses o trabajos en beneficio de la comunidad de treinta y uno a noventa días.

Se trata de penas alternativas, es decir, se impone una u otra; y por lo tanto, no cabe la imposición de todas ellas.

La imposición de una u otra pena debe de estar motivada por el Juzgado o Tribunal.

Hay que tener en cuenta que la imposición de la pena de trabajos de beneficio en la comunidad precisa el previo consentimiento del penado (Según lo establece el artículo 49 del Código Penal). Así lo establece, por ejemplo, la sentencia de la Audiencia Provincial de Málaga, de 15/02/2021 RES:58/2021 REC:14/2021, que expresa: "Además, motiva expresamente que no impone la pena de trabajos en beneficio de la comunidad, que se pretende en el recurso, porque el acusado no compareció a la celebración del juicio y, por consiguiente, no ha prestado su consentimiento para la imposición de dicha pena, el cual resulta exigible tal y como se desprende de lo dispuesto en el artículo 49 del Código Penal ."

Esta misma sentencia establece, respecto a la cuantía de la multa que: "...respecto de la cuantía de la multa, se ha de indicar que para cuotas elevadas es absolutamente necesario que se contrasten datos sobre la situación económica del acusado. Pero para la imposición de cifras levemente superiores al mínimo, como la cuota que ahora nos ocupa, es suficiente con que se constate que el acusado no se encuentra en situación de indigencia que es la que debe determinar la imposición del nivel mínimo absoluto. En este sentido, la STS de 28 de enero de 2005, relativa a un supuesto de multa con cuota de 6 euros, enseña que la imposición de la cuota en la zona o franja bajo no requiere expreso fundamento".

3. ¿Es delito conducir con una licencia de conducción no homologada en España o caducada?


Conducir un vehículo a motor con una licencia de conducción no homologada en España o caducada, en principio, no sería delito.

En este sentido la sentencia de la Audiencia Provincial de Barcelona, de 09/11/2020 RES:550/2020 REC:66/2020, nos dice que: "Efectivamente, tiene asentado la jurisprudencia que el precepto que nos ocupa alude únicamente al término "nunca", lo que significa que no se disponga de permiso de circulación; no menciona que éste tenga que reunir unos determinados requisitos legales para su validez en España, por tanto, en definitiva, conducir un vehículo a motor con una licencia de conducción no homologada en España o caducada constituiría una infracción administrativa grave, pero no un delito contra la seguridad vial del art. 384.2 del CP En concreto, la STS 437/2017 de 20 de junio dice al respecto que Es una cuestión ya debatida en esta Sala, entre otras en la STS 91/2012, de 13 de febrero , y ampliamente compartida y asumida por la Fiscalía Especial de seguridad vial que, en el delito del último inciso del art. 384 (conducir sin haber obtenido nunca el permiso o licencia) la expresión legal exige que pueda afirmarse con taxatividad que el autor jamás ha obtenido el permiso de conducir. Por eso ha de excluirse del radio de acción de dicho tipo penal a quien posee permiso extranjero y también a aquellas personas cuyo permiso ha caducado. Tanto aquellos correspondientes a otros países de la U.E. pero que no alcanzan validez en España por falta de reconocimientos médicos o finalización del período de vigencia de conformidad con el art 24 del Reglamento General de Conductores , como permisos de países no comunitarios del art. 30 del citado Reglamento. El fundamento exegético para la exclusión es que el art. 384 del Código Penal habla de la obtención, no de la validez en nuestro derecho del permiso con el que se conduce. No se distingue si el permiso o licencia se ha obtenido dentro o fuera del territorio nacional. "

4. ¿Exime del delito alegar que es necesario el vehículo para trabajar, y en consecuencia para obtener medios de vida?

La respuesta la encontramos, por ejemplo, en la sentencia de la Audiencia Provincial de Toledo, de 22/11/2022 RES:187/2022 REC:11/2022, que expresa literalmente: "Puesto que se alega un estado de necesidad, la parte debería haber probado la imperiosa necesidad de conducir para mantener a su familia o su contrato de trabajo y, además, no sólo la falta de recursos económicos alternativos, como la prestación por desempleo, y la posibilidad razonable de obtener otro trabajo. También que la situación de necesidad existente no podía ser superada de forma distinta a la comisión de la conducta típica, ya que la genérica necesidad de medios de vida en modo alguno implica un mal eminente e inevitable que sólo pueda resolverse conduciendo un vehículo." 

Por tanto, en principio, sería muy poco probable alegar la falta de medios económicos para poder librarse de este delito.

El presente artículo ha sido redactado por los abogados de Letrados Directos en base a sus conocimientos y experiencia, sin perjuicio de mejor criterio. La información que se ofrece a través del sitio web es meramente informativa de carácter general, y por tanto, no puede entenderse que constituya asesoramiento legal ni profesional de ningún tipo. El uso de esta web implica la asunción de lo estipulado en el AVISO LEGAL.





Correo
Llamada
Asignación
Acerca de